27 мар 2023

Самогонные аппараты

Когда-то единственным способом получить самогон были приспособления, собранные из того, что оказалось под рукой. В ход шли фляги из-под молока, большие кастрюли, а змеевиками служили алюминиевые трубки, выпиленные из подходящих конструкций. Многие и сейчас занимаются изготовлением перегонных самоделок. Говорить о качественном продукте при таком способе организации производства не приходится.

Но решение проблемы есть, ведь к выпуску самогонных аппаратов теперь подключились и промышленные предприятия. Более того, сформировалась эффективно действующая дилерская сеть, позволяющая заказать любой заинтересовавший образец и получить его в полном комплекте. Самогонные аппараты заводского изготовления выгодно отличаются от кустарных. С ними безопасно работать, они хорошо спроектированы и укомплектованы, удобны в обращении, создаются из материалов, соответствующих ГОСТам: пищевой нержавеющей стали и меди высокой очистки.

Ниже речь пойдет о трех фирмах, самогонные аппараты которых пользуются наибольшей популярностью. Это своеобразный рейтинг без четкой нумерации.

Добрый Жар

Компания всегда основательно оснащает свои аппараты разнообразными дополнительными приспособлениями. Это и термометры, и спиртометры, и насадки Панченкова, и разнообразные дополнительные сухопарники. Качество изделий также на высоте. А ректификат получается чистым. Еще одна сильная сторона аппаратов этой фирмы – большой ассортиментный ряд моделей: объем перегонных кубов всегда можно выбрать в широком диапазоне.

  • Добрый Жар Триумф – удобная и компактная установка с несколькими степенями очистки. Обладает неплохой производительностью. Процесс дистилляции удобно контролировать благодаря интегрированному в корпус биметаллическому термодатчику. Этой модели многие отдают предпочтение.
  • Добрый Жар Профи Плюс славится своим дистиллятом. Система очистки на все сто справляется со своей задачей. Баки предлагаются под любой объем производства.
  • Добрый Жар Экстра Люкс имеет два сухопарника, мощный холодильник и производит чистый дистиллят. Термометр интегрирован в колонну, что очень удобно. Бак с широким горлышком легко очищать. Прибор богато комплектуется.

Компания отметилась самым дорогим и мощным самогонным аппаратом Добрый Жар «DF 3». Это настоящая ректификационная колонна, позволяющая из любой содержащей спирт жидкости получить крепчайший и чистейший дистиллят (96,6%). Очень высокая производительность и внушительный внешний вид. В конструкции три стеклянных отрезка трубы, которые позволяют непосредственно мониторить происходящее в колонне. Перегонный куб организован стандартно для «Доброго Жара»: отверстие большого диаметра, к которому винтами крепится колонна.

Феникс

Самогонные аппараты производства этой фирмы имеют хорошие потребительские качества и предлагаются по доступным ценам. Модели разнообразны и относятся ко всем ценовым сегментам: бюджетные, стандартные и премиум.

Так, примечателен вариант «Феникс Спартак» повышенной вместимости с перегонным кубом на 35 л, который обладает не только приличной производительностью, но и качественно исполнен.

Весьма популярная модель – «Феникс Кристалл» – включает все необходимое для самогоноварения. Имеет отличную комплектацию, производится из надежной нержавеющей стали и, самое главное, удивительно недорого стоит. Имеет мелкий недостаток: ректификатор работает неидеально.

Еще один представитель семейства «Феникс Хозяин» маленький и удивительно эффективный аппарат. Несмотря на миниатюрность, способен произвести до 3 литров ректификата за один час. Дает ректификат приемлемого качества, который при желании можно совершенно очистить повторной перегонкой. Эта модель завоевала популярность своей надежностью и простотой конструкции.

Cuprum & Steel

У компании семь моделей, которые комплектуются разным объемом перегонного куба. Особенностью самогонных аппаратов Cuprum & Steel является использование разных материалов для изготовления емкостей и ректификационных колонн. В первом случае это нержавеющая пищевая сталь, а во втором – высокоочищенная медь. Использование меди в колоннах позволяет связывать соединения серы, получая дистиллят с меньшим их содержанием, но с увеличенной концентрацией сложных эфиров, придающих напитку неповторимый аромат.

Семейства «Star» и «Оmega» – простые и добротные модели традиционной компоновки: колонного типа, внизу колонны холодный палец.

Выделяется и линейка «Galaxy». Аппараты имеет более замысловатую конструкцию и, кроме своих функций, вполне могут украсить интерьер.

У моделей фирмы немало критиков. Наибольшие претензии высказываются по отношению к медным холодильникам, которые недопустимы в конструкции самогонного аппарата. Если образующиеся в колонне оксиды меди вредные для здоровья стекают вниз вместе с флегмой и остаются внутри бака, то из холодильника они попадают прямиком в дистиллят.