27 мар 2023

Консервирование

Процесс приготовления пищевых запасов известен человечеству с давних пор. В какой-то степени благодаря именно ему смогла развиться человеческая цивилизация, ведь совместное проживание большого количества людей на небольшой территории требует отменного снабжения едой.

Консервирование появилось сравнительно недавно и сразу вышло на лидирующие позиции. По сравнению с другими видами заготовки оно способно увеличивать срок годности продуктов в разы эффективнее. Консервы не только дольше хранятся: продукты в них сохраняют витаминный состав, микроэлементы, цвет и аромат.

Компания Добрый Жар производит технику для домашнего консервирования с тем, чтобы все этапы заготовки происходили более качественно и быстро. Тем, кого утомляют сезонные циклы консервирования урожая, несомненно, удивит и обрадует метод с использованием автоклава.

Что такое автоклав

Автоклав в чем-то схож с современными скороварками. Только в нем нагрев содержимого происходит при очень высокой температуре в герметично закрытом пространстве под давлением. Термическая обработка продуктов в таких условиях происходит быстро, максимально сохраняются все их полезные вещества, разрушаются болезнетворные бактерии и патогенная микрофлора.

Бытовой автоклав для консервирования представляет собой большую емкость. Поэтому за один раз можно обработать большой объем сырья или произвести термическую обработку целой батареи закатанных банок.

Устройство и характеристики

Автоклав изготавливается из металла. Это традиционно цилиндр, у которого вверху имеется посадочное пространство для присоединения и жесткой фиксации крышки. Как правило, в верхнюю часть автоклава вмонтированы термометр и манометр. Для удобства размещения в нем банок для стерилизации используются специальные кассеты, которые либо поставляются в комплекте, либо приобретаются отдельно. Лучшие автоклавы изготавливаются из нержавеющей пищевой стали, которая придает им высокую прочность и долговечность.

Источники нагрева автоклава рознятся. Современные устройства предельно унифицированы и позволяют использовать как обычные электрические, так и индукционные плиты, как открытое пламя конфорки, так и встраиваемый через кламповое соединение тэн, делающий аппарат максимально автономным.

Обработка продуктов

Загрузочная камера закрывается герметично после заполнения продуктами. Внутри нагнетается давление, которое отодвигает точку закипания воды на пару десятков градусов. Происходит стерилизация при высокой температуре, которая продолжается заданное время согласно конкретной рецептуре. По окончании прибор отключают и дают ему остыть.

На рынке существует много компаний, которые предлагают автоклавы бытового применения. Одна из самых известных – «Добрый Жар». В ее ассортименте 8 моделей разного ценового диапазона.

Люкс Про предназначена для консервирования продуктов и перегонки спиртосодержащих жидкостей. Обладает улучшенной ректификационной колонной.

Флагман – автоклав и дистиллятор: два в одном. Конструкция включает производительный ректификатор с насадкой Панченкова, широким дефлегматором и объемным сухопарником и высокоэффективным трехтрубчатым холодильником.

Флагман Тэн – вариант, оснащенный тэном, автономный, требует лишь наличия электрической розетки. При желании заказчика тэн может быть исключен из комплектации.

Триумф Классик сочетание простоты конструкции и эффективности. Отличается двумя сухопарниками, очень универсален. Имеет удлиненный пятивитковый змеевик и мощный холодильник: достаточно производителен и как дистиллятор.

Профи Классик и Профи Тэн напоминают предыдущую модель, а между собой отличаются наличием тэна. Имеют большой мощный холодильник, который объединен с дефлегматором. Изделие Профи Тэн поставляется как в комплекте с тэном, так и без него по желанию покупателя.

Классический Автоклав и Автоклав «2 в 1» – две близкие модели. Они самые недорогие из всего семейства автоклавов «Добрый Жар» и не имеют собственных модулей для дистилляции.

Все аппараты заводского качества. Изготавливаются из пищевой нержавеющей стали стандарта AISI 304/430. Применение технологии капсульного дна обеспечивает равномерный прогрев всего объема емкости. Обеспечен большой запас прочности: рабочим давлением автоклавов «Добрый Жар» считается 1,8 атмосфер, но каждый экземпляр проверяется при 5. В конструкции предусмотрены клапан сброса давления, интегрированные манометр и термометр. Производитель дает стандартную гарантию на 1 год. Продукция компании «Добрый Жар» всегда выполняется на высоком техническом уровне, экологична и не содержит материалов вредных для здоровья, отличается надежностью и долговечностью.