27 мар 2023

Дымогенераторы

Дымогенератор служит для генерации дыма и его транспорта в специальный шкаф для холодного копчения, в котором продукты подвергаются обработке и становятся готовыми к употреблению. Главный канал для подачи дыма – дымоход. Дым попадает туда из специальной камеры со щепой под воздействием работающего компрессора.

Конструкция

Одной из главных деталей является эжектор. Он обеспечивает тягу благодаря направленному движению воздуха, увлекающего за собой дым. Конструкция агрегата бывает двух видов: с верхним или нижним расположением эжектора. Более удобным считается первый вариант, так как это направление естественной тяги. Но такая компоновка нежелательна, так как проходя сквозь щепу, компоненты горения (дым и сажа) оседают в ней и делают дым, обрабатывающий продукт, токсичным.

Агрегаты «Добрый Жар» выпускаются с нижним эжектором, чтобы предотвратить загрязнение дыма вредными элементами, опасными для здоровья. Основные компоненты дымогенератора выглядят следующим образом:

  • цилиндрический корпус из нержавеющей пищевой стали;
  • дымоход, проводящий в коптильную камеру дым;
  • эжектор – усилитель тяги;
  • компрессор, который является драйвером тяги и позволяет интенсивно перемешивать дым с воздушными массами.

Использование дымогенератора – очень простой процесс. Перед копчением в корпус устройства засыпается щепа, а к эжектору подключается шланг от компрессора. Отдел горения закрывается крышкой со специальной герметизирующей прокладкой. Поджигается топливо, которое подбрасывается по мере выгорания в процессе копчения. С помощью контроля оборотов компрессора происходит настройка необходимого для процесса количества дыма. В самой коптильне размещается датчик термометра, на показания которого ориентируются для регулировки нагрева.

Меры предосторожности

Чтобы избежать различных инцидентов при работе с устройством, использующим при работе горючие материалы, требуется соблюдать некоторые правила.

  1. Обеспечить устойчивость дымогенератора и достаточную дистанцию от легковоспламеняющихся поверхностей.
  2. Для предотвращения возгорания щепы необходимо иметь под рукой распылитель с водой.
  3. Если ощущается запах гари, работу компрессора останавливают до выяснения причин и внесения изменений в процесс.
  4. С нагретым прибором лучше всего взаимодействовать в специальных термостойких перчатках.

Дымогенераторы «Добрый Жар» выполнены из экологически чистых материалов, которые не являются токсичными и не несут вреда здоровью. Агрегаты надежны и долговечны. Эргономичность обеспечивает исключительное удобство использования. Лучший выбор для всех, кто желает разнообразить свое меню деликатесами холодного копчения.